Close

Upcoming Auctions

Past Auctions

Site
Close

SHARE

Giovanni Bartolena

Giovanni Bartolena

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - Livorno, 1942)

E'stato un pittore italiano.
Avviato alla pittura dallo zio Cesare, si iscrisse all'Accademia di Belle Arti di Firenze e seguì un corso tenuto dal concittadino Giovanni Fattori.
Il suo esordio ufficiale risale al 1892 alla Promotrice di Torino e successivamente, a causa delle improvvise difficoltà economiche della famiglia, divenne pittore di professione. Sul finire dell'Ottocento si trasferì a Marsiglia, ma dopo pochi mesi rientrò in Italia, portando la propria dimora a Lucca e poi a Firenze.
Nel 1919 decise di tornare nella città natale, dove si dedicò alla pittura dei paesaggi, nature morte e vasi da fiori. Nel 1925 Bartolena tenne la sua prima mostra a Milano, che ottenne un notevole successo e l'apprezzamento dell'affermato pittore Carlo Carrà. Negli anni successivi tenne altre personali a Livorno, Milano e Venezia.

Fonte: Wikipedia, rilasciato sotto licenza licenza CC-BY-SA

order by:
Lot Title Estimate

Lots in auction

List display Grid display
1 - 3  of 3 LOTS
300

Giovanni Bartolena

Giovanni Bartolena (Livorno 1866 - 1942) PAESAGGIO MAREMMANO olio su compensato, cm 15,5x48,5 firmato in basso [..]
EUR 3.000,00 / 5.000,00
376

Giovanni Bartolena

Giovanni Bartolena (Livorno 1866 - 1942) NATURA MORTA CON NOCI, CASTAGNE, POMODORI E LIMONI olio su compensato, [..]
EUR 3.000,00 / 5.000,00
378

Giovanni Bartolena

Giovanni Bartolena (Livorno 1866 - 1942) NATURA MORTA CON ASPARAGI, FICHI E MELONE olio su compensato, cm 31x60 [..]
EUR 1.000,00 / 1.500,00
1 - 3  of 3 LOTS